$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Главный спикер войны". Блогер-миллионник родом из Сум, который оправдывает российскую агрессию, заочно осужден на 12 лет лишения свободы

"Главный спикер войны". Блогер-миллионник родом из Сум, который оправдывает российскую агрессию, заочно осужден на 12 лет лишения свободы Подоляка с 2014 года живет в России
Фото: aif.ru

В Сумской области на 12 лет лишения свободы осужден 48-летний блогер с миллионной аудиторией, который сотрудничает с врагом и оправдывает вооруженную агрессию РФ. Об этом сообщила областная прокуратура. 

Суд 22 декабря признал блогера виновным в сотрудничестве с государством-агрессором и распространении информации, содержащей оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 6 ст. 111-1 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины). Он приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 15 лет.

В прокуратуре отметили, что мужчина родился и долгое время проживал в Сумах, однако с 2014 года выехал в РФ и занимается распространением информации с территории государства-агрессора.

"В своих сообщениях, которые он публикует в социальных сетях и имеет миллионную аудиторию в России, блогер называет себя "главным спикером войны" и, по его словам, помогает россиянам "мобилизоваться и держать информационный удар". Оправдывая поражения военных РФ, блогер рассказывает подписчикам, что украинские военнослужащие, "прикрывшись мирным населением, осуществляют военные переброски", а гуманитарная катастрофа в оккупированных Россией городах "вызвана в первую очередь действиями со стороны Киева. И пока российские войска не разгромят Вооруженные силы Украины, к сожалению, так все и будет", – цитирует прокуратура. 

Поскольку блогер отсутствует в Украине, его судили заочно. В то же время на имущество обвиняемого, которое находится на территории Сумской области, суд наложил арест.

В сообщении не указано имя блогера, но по опубликованному фото и биографии можно узнать Юрия Подоляку, который неоднократно распространял российскую пропаганду.

Контекст

Подоляке в Украине был предъявлен ряд подозрений по минимум пяти статьям Уголовного кодекса.

В сентябре Офис генпрокурора сообщал, что блогеру сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (распространение информации, содержащей оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины).

Также ОГП писал 3 апреля 2023 года, что Подоляке объявили подозрение за распространение материалов с публичными призывами к насильственной смене государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; государственную измену; пропаганду войны; оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификацию ее участников (ч. 2 ст. 109, ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 111, ст. 436, ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).

По данным следствия, он публиковал на своих интернет-ресурсах материалы с антиукраинскими нарративами. "В своих авторских программах он распространял дискредитирующую информацию про ВСУ, "обосновывал" необходимость изменения конституционного строя и границ территории Украины, "легализовывал" террористические организации "ЛНР/ДНР" и оккупированные государством-агрессором украинские территории. Также блогер предоставлял искривленные комментарии касательно вооруженных агрессивных действий захватчиков в 2022 году в Киевской, Харьковской, Херсонской областях и Мариуполе", – отмечали в ведомстве.

В сентябре СБУ сообщила Подоляке о подозрении в госизмене по факту причастности к корректировке ракетных ударов РФ по Николаеву.