$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Хлебное перемирие". Боевики 31 раз обстреляли позиции сил АТО

"Хлебное перемирие". Боевики 31 раз обстреляли позиции сил АТО Боевики вели обстрел из минометов и гранатометов
Фото: EPA (архив)

24 июня на Донбассе было введено перемирие на время уборки урожая – "хлебное перемирие", – которое продлится до 31 августа. В результате обстрелов боевиков в течение 27 июня ни один украинский военный не пострадал, сообщили в штабе АТО.

Боевики 31 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции 27 июня, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На приморском направлении боевики восемь раз обстреляли из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия позиции сил АТО вблизи Лебединского, Марьинки, Павлополя, Гнутово и Широкино.

На донецком направлении противник шесть раз стрелял из минометов калибра 120 мм и 82 мм, пехотного вооружения, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Верхнеторецкого, Авдеевки, Луганского и Каменки.

На луганском направлении боевики 17 раз обстреляли из минометов калибра 120 мм и 82 мм, противотанковых ракетных комплексов и пехотного вооружения украинские позиции рядом с Попасной, Кряковкой, Станицей Луганской, Желтым, Крымским, Счастьем, Валуйским, Троицким, Новоалександровкой и Новозвановкой.

"В результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки ни один украинский воин не пострадал", – также сказано в сообщении.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.