$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходжес: Тот, кто контролирует Крым, выиграет эту войну

Ходжес: Тот, кто контролирует Крым, выиграет эту войну Ходжес верит, что украинские силы обороны найдут способ разрушить Крымский мост
Фото: EPA

Украина должна сделать Крым непригодным для использования Россией в военных целях, чтобы победить в войне, которую развязала страна-агрессор РФ. Об этом экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес сказал в опубликованном 15 января интервью изданию Sestry.

"Крым, по моему мнению, – это важнейший кусок территории, до сих пор оккупированный Россией. Это то, что мы называем "решающей территорией". И тот, кто контролирует Крым, на мой взгляд, выиграет эту войну", – отметил Ходжес.

Он не считает, что в ближайшее время состоится наземная наступательная операция на полуостров – для этого нужно сначала сделать Крым непригодным для российских войск. Для этого нужно высокоточное дальнобойное оружие, которым Украина сможет поразить любой российский корабль, самолет, штаб, пусковую ракетную площадку и так далее, сказал Ходжес.

"Вторая составляющая, конечно же, состоит в том, чтобы изолировать полуостров. Это значит перекрыть единственные два пути, по которым туда можно добраться. Первый – незаконно возведенный Керченский мост. А второй – это так называемый сухопутный коридор, пролегающий от Ростова вдоль Азовского побережья через Мариуполь и Бердянск в Крым. И я думаю, что можно перерезать оба эти пути. Точным огнем с большого расстояния", – рассказал он.

Ходжес добавил, что Крымский мост может выдержать много повреждений, к тому же россияне привлекли множество различных оборонных средств для его защиты.

"Но я очень верю в украинские инновации. Точнее, в украинское воображение. Так что я ожидаю, что это будет комбинация разных инструментов, которые помогут разрушить этот мост. Я не думаю, что это будет что-то одно. Это будет очень сложная комбинация разных возможностей", – сказал Ходжес. Он добавил, что не знает, что готовит Украина, но уверен, что ВСУ смогут это сделать.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма.

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. В 2024 году удары по объектам на территории временно оккупированного Крыма продолжаются.