$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Готовился к "эвакуации". СБУ задержала подозреваемого в корректировке российских ударов по Николаеву

Готовился к "эвакуации". СБУ задержала подозреваемого в корректировке российских ударов по Николаеву Мужчину подозревают в госизмене
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала жителя Николаева, подозреваемого в сотрудничестве с Главным управлением Генштаба вооруженных сил страны-агрессора России (известным как ГРУ) и разведывании позиций и маршрутов движения сил обороны в Николаевской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 11 декабря в Telegram.

По данным следствия, в первую очередь фигурант пытался выявить вероятные места дислокации зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны ВСУ на территории региона. На выполнение этой задачи подозреваемый получил от своих "кураторов" 10 тыс. грн "аванса" на собственную банковскую карточку, заявили в СБУ. Следующие суммы должны были поступать фигуранту после предоставления им новых координат базирования и перемещения украинских войск, говорится в сообщении.

Как проинформировали в СБУ, разведданные требовались агрессору для подготовки новых и корректировки повторных ударов по области с применением ракетного вооружения и дронов-камикадзе типа Shahed.

После выполнения всех враждебных задач оккупанты обещали "эвакуировать" подозреваемого на левобережную часть Херсонской области, где проживали его родители, говорится в сообщении. По данным следствия, родственники подозреваемого долгое время сотрудничают с российской спецслужбой и именно через них его завербовали оккупанты. По указанию захватчиков родственники передали фигуранту контакт "куратора" с российского ГРУ и "условные фразы", которые предатель использовал для установления агентурной связи с оккупантом, сообщили в СБУ.

Правоохранители задержали фигуранта на попытке передачи развединформации захватчикам, говорится в сообщении СБУ. Во время обыска у задержанного изъяли мобильный телефон, который он, вероятно, использовал для коммуникации с агрессором.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 15 799 преступлений против национальной безопасности, из них 2860 – государственная измена.