$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационизме бывшему журналисту из Кировоградской области. Он сбежал в РФ и работает на росТВ

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационизме бывшему журналисту из Кировоградской области. Он сбежал в РФ и работает на росТВ В эфире российского телевидения бывший украинский журналист распространяет кремлевские нарративы, отметили в СБУ
Скриншот: vmeste-rf.tv

СБУ уведомила о подозрении в коллаборационной деятельности Алексея Мака, до 2014 года работавшего ведущим в Кировоградской областной государственной телерадиокомпании. Об этом 4 декабря сообщило управление СБУ в Кировоградской области.

В сообщении не названа фамилия Мака, но опубликовано его фото.

"По данным следователей СБУ, "журналист" бежал в Россию и устроился специальным корреспондентом – ведущим телевизионного канала "Телеканал Совета Федерации "Вместе РФ" (Москва). Среди основных его задач – популяризация "ценностей" государства-агрессора, распространение кремлевских нарративов, фейков и дезинформации, направленных на дискредитацию Украины", – говорится в сообщении. 

Так, по информации спецслужбы, в эфире российского телевидения Мак продвигает идеи о якобы пребывании Украины под внешним управлением, открыто обвиняет украинских военных в обстрелах мирного населения и поддерживает идеи россиян по оккупации всей территории Украины.

На основе собранных СБУ доказательств фигурант заочно уведомлен о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Материалы по теме