$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Это звери". Что в селе Гроза говорят о семье Мамон, которая навела удар "Искандера" по кафе

"Это звери". Что в селе Гроза говорят о семье Мамон, которая навела удар "Искандера" по кафе Коллаборантов Дмитрия и Владимира Мамон СБУ обвиняет в госизмене и корректировке ракетного удара по селу Гроза 5 октября
Фото: Служба безпеки України / Telegram

В селе Гроза Харьковской области вся семья Мамон, двоих представителей которой Служба безопасности Украины обвиняет в сборе информации и корректировке ракетного удара оккупантов по местному кафе 5 октября, была известна в качестве коллаборантов. Об этом 11 октября сообщает NV.

По свидетельству журналиста NV Сергея Окунева, который приехал в село Гроза сразу после ракетного удара 5 октября, местные жители уже тогда в разговорах упоминали бывших соседей, которые сбежали в Россию, как палачей и коллаборационистов.

В частности, Лариса Шевченко (фамилия женщины изменена из соображений безопасности и известна редакции NV) заявила, что семья Мамон сразу после прихода оккупантов согласилась сотрудничать с россиянами и имеет отношение к ряду преступлений и злодеяний.

Среди них Шевченко назвала обыски в своем доме, угрозы расстрелом ее мужу, а также похищение и отправку в пыточную сына женщины. По подсчетам Окунева, пережившая оккупацию жительница села 20 раз во время 11-минутного разговора назвала Мамонов "фашистами".

Кроме братьев Дмитрия и Владимира, которые, по данным СБУ, стали корректировщиками российского удара "Искандером", Шевченко упомянула Сергея Мамона, их отца, и еще одного его сына – Александра. По ее словам, вся семья была коллаборационистами. СБУ по состоянию на сейчас не упоминает Сергея и Александра Мамонов как подозреваемых.

"Еще до войны отец [Сергей Мамон] работал с моим мужем. Я потом ему как-то говорю: "Тебе не стыдно? Ты же вместе с мужем моим работал". А он говорит: "Ну и что!" Это звери", – вспоминает Шевченко.

В СБУ 11 октября заявили, что наводчиками стали двое местных жителей – 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, которые во время оккупации региона перешли на сторону россиян. Они подозреваются в госизмене, а Владимиру Мамону вменяется также пособничество в совершении нарушений законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

За предательство во время оккупации подозреваемые получили "должности" в рядах оккупационного "управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области". Там одного из них назначили "водителем конвойной группы", другого – "инспектором дорожно-патрульной службы". Накануне деоккупации Харьковской области братья переехали в РФ и сформировали собственную сеть информаторов на подконтрольной Украине территории.

По данным СБУ, с начала октября этого года оба брата начали собирать информацию о запланированном перезахоронении погибшего украинского защитника в селе Гроза. При этом они понимали, что в результате российского удара обязательно погибнут мирные жители – их знакомые и односельчане, в том числе и информаторы.

Контекст

5 октября российские оккупанты ударили ракетой "Искандер" по селу Гроза Купянского района Харьковской области. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал, что в сельском кафе во время обстрела были поминки по украинскому военнослужащему, погибшему на фронте. По данным на 11 октября известно о 55 погибших.

Президент Украины Владимир Зеленский, находившийся на саммите Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания), назвал удар по Купянскому району "показательно жестоким российским преступлением"В Харьковской области объявили трехдневный траур.

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил 9 октября, что оккупанты ударили ракетой по Грозе, так как там якобы проходили похороны "высокопоставленного националиста". В то же время в прокуратуре Харьковской области ранее уже заявляли, что атаку совершили на место, где были только гражданские.

Своим заявлением Небензя фактически подтвердил версию украинской прокуратуры о том, что Россия атаковала кафе, потому что думала, что на поминки пришли военнослужащие.

СБУ 11 октября заявила, что установила личности двух предателей, которые скорректировали российский ракетный удар по кафе в Грозе. Это местные жители Владимир Мамон и Дмитрий Мамон, которые сейчас скрываются на территории РФ.