РФ признала, что намеренно атаковала кафе в Грозе, а целью были похороны "высокопоставленного националиста"


Представитель России в ООН Василий Небензя пытался оправдать ракетный удар по харьковской деревне Гроза тем, что там якобы проходили похороны "высокопоставленного националиста". Соответствующее заявление он сделал 9 октября на заседании Совбеза ООН, передает корреспондент "ГОРДОН".
"Известно, что там в момент удара были похороны одного из высокопоставленных украинских националистов, там было много приспешников нацистов. Именно поэтому большинство тел на снимках – это мужчины призывного возраста", – заявил он.
Небензя добавил, что если "киевский режим сосредотачивает в одном месте много военнослужащих, это становится местом для законного удара с точки зрения международного права". При этом в прокуратуре Харьковской области ранее уже заявляли, что атака пришлась на место, где были только гражданские.
Своим заявлением Небензя фактически подтвердил версию украинской прокуратуры о том, что Россия атаковала кафе, потому что думала, что на поминки пришли военные.
Постпред России также повторил российскую пропаганду о якобы атаках Украины по своим мирным городам. В частности, он в очередной раз обвинил Украину в атаках на Константиновку, драмтеатр и роддом в Мариуполе и ударе по вокзалу Краматорска.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 октября, 00.17
Война в Украине
6 октября, 11.39
Война в Украине
Дети просто обожают эти мягенькие панкейки. Рецепт идеального завтрака из самых простых продуктов
8 мая, 10.03
Бульвар
Дизайнер Сильченко встала на защиту Веры Брежневой: "Порву любого на мелкие кусочки"
8 мая, 09.36
Бульвар
На балконе дома возле Венецианской биеннале появилась настоящая форма бойцов "Азова". Фото
7 мая, 23.06
Бульвар
Могилевская: Боялась ли, что не почувствую любви к доченькам? Я не знала, как отреагирует сердце
7 мая, 20.02
Бульвар