$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия готовит волну дезинформации о причинах приостановки обменов военнопленными – украинский координационный штаб

Россия готовит волну дезинформации о причинах приостановки обменов военнопленными – украинский координационный штаб Последний обмен был в августе, отмечали в координационном штабе
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

В стране-агрессоре России хотят запустить пропагандистскую кампанию с целью обвинить Украину в прекращении обмена военнопленными. Об этом сообщил в Telegram 3 декабря координационный штаб Украины по обращению с военнопленными.

"В ближайшее время на пропагандистских каналах страны-агрессора будет запущена очередная волна дезинформации о причинах приостановки обменов военнопленными. Цель российских спецслужб – дестабилизировать ситуацию внутри украинского общества и посеять недоверие к государственным органам, которые организуют обмены пленными", – говорится в сообщении.

В штабе отметили, что "с лета этого года, несмотря на все усилия Украины по продлению гуманитарной миссии возвращения военнопленных, уполномоченные представители российской стороны систематически усложняют обменный процесс".

По данным украинской организации, оккупанты хотят оправдать свое бездействие, заявив о якобы завышении украинскими представителями "требований по формуле обмена и намерении вернуть военнослужащих всех без исключения подразделений, в том числе тех, к которым российские власти питают особую пропагандистскую ярость".

"Страна-агрессор продолжает нарушать все нормы международного гуманитарного права, используя тему пленных для информационно-психологических операций против украинского общества, особенно против уязвимой категории – семей пленных и пропавших без вести. С нашей стороны в переговорном процессе ничего не изменилось с тех пор, как нам удавалось возвращать домой более 300 наших защитников ежемесячно. Попытки противоположной стороны оправдаться, а не продолжать гуманитарную миссию по обмену пленными, свидетельствуют о том, что их мало беспокоит судьба большого количества российских военнопленных, попавших в плен на чужой земле, особенно во время последних "мясных" штурмов", а также их семей", – заявили в украинском штабе.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщил в августе представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

По состоянию на 17 ноября комиссия при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий установила, что российские оккупанты лишили свободы 4337 украинцев. Среди них – 3574 военных и 763 гражданских. В комиссии этого не уточняют, но речь идет, вероятно, не о количестве людей, которые сейчас находятся в плену, а обо всех подтвержденных случаях попадания в плен с начала полномасштабного вторжения, включая уже освобожденных людей.

17 ноября 2023 года представитель координационного штаба Петр Яценко заявил, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".