$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина ждет международного давления на РФ в вопросе возобновления обмена пленными – координационный штаб

Украина ждет международного давления на РФ в вопросе возобновления обмена пленными – координационный штаб Киев по-прежнему готов к обмену в формате "всех на всех" – Яценко
Фото: armyinform.com.ua

Украина надеется на международное давление в адрес страны-агрессора России в вопросе возобновления обмена пленными. Об этом 29 ноября в эфире "Свобода Утро" (проект "Радіо Свобода") заявил представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко.

По его словам, если в начале года Украина возвращала от 100 до 300 украинцев, то в августе был последний обмен, когда домой в Украину смогли попасть только 22 человека.

"Приостановление означает только одно – так же, как мы не можем [вернуть] наших защитников, так же и российские семьи, а среди них и многодетные родители, их судьбами российская власть не занимается... Этот процесс означает, что здесь какие-то другие основания есть для того, чтобы приостановить эти обмены", – говорит Яценко.

В координационном штабе рассчитывают, что к усилиям Украины по восстановлению обменного процесса подключатся международные посредники, отметил Яценко, подчеркнув однако, что переговоры и работа над обменами – это прерогатива украинской стороны.

"Международные организации нам помогают, но это преимущественно на 100% наша работа. Потому что, согласно международному законодательству, гуманитарному праву, обмены военнослужащими возможны только после завершения боевых действий. Украина не собирается ждать сложа руки, пока завершится война", – добавляет представитель координационного штаба.

Яценко подчеркнул, что Украина по-прежнему готова к обмену в формате "всех на всех". 

О том, что РФ фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года, Яценко проинформировал прессу 17 ноября.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщил в августе представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

По состоянию на 17 ноября комиссия при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий установила, что российские оккупанты лишили свободы 4337 украинцев. Среди них 3574 военных и 763 гражданских. В комиссии этого не уточняют, но речь, вероятно, не о количестве людей, которые сейчас находятся в плену, а обо всех подтвержденных случаях попадания в плен с начала полномасштабного вторжения, включая уже освобожденных людей.

15 ноября координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными обратился в Международный комитет Красного Креста из-за того, что Россия до сих пор не согласовала работу смешанных медицинских комиссий для военнопленных, предусматривающих возвращение тяжелораненых и тяжелобольных.