$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия до сих пор не создала смешанные медкомиссии для обмена военнопленными – письмо Украины к Красному Кресту

Россия до сих пор не создала смешанные медкомиссии для обмена военнопленными – письмо Украины к Красному Кресту Координационный штаб призвал Красный Крест повлиять на Россию для создания комиссий
Фото: koordshtab.gov.ua

Россия до сих пор не согласовала работу смешанных медицинских комиссий для военнопленных, которые предусматривают возвращение тяжелораненых и тяжелобольных. Об этом 14 ноября сообщил координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в письме Международному комитету Красного Креста.

В штабе напомнили, что в августе 2023 года Украина приняла решение о создании смешанных медицинских комиссий. В августе и сентябре 2023 года провели и завершили все внутригосударственные процедуры по началу работы этих комиссий (СМК).

Все согласования, необходимые для начала работы, Украина предоставила миссии Международного комитета Красного Креста. Но по состоянию на середину ноября МККК не получил согласования о возможности работы СМК от страны-агрессора.

14 ноября секретарь координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными бригадный генерал Дмитрий Усов инициировал обращение в Международный комитет Красного Креста в связи с нарушением Россией всех разумных сроков согласования кандидатур врачей из нейтральных стран для участия в смешанной медицинской комиссии.

Усов подчеркивает, что таким сознательным бездействием страна-агрессор в очередной раз грубо нарушает взятые на себя обязательства согласно 3-й Женевской конвенции. Украина настаивает, чтобы МККК и другие международные организации приняли меры, чтобы заставить Россию выполнить свои обязательства.

Контекст

Согласно Женевской конвенции, смешанные медицинские комиссии должны состоять из трех членов. Из них двое – граждане нейтральной страны, а третьего назначает государство, удерживающее пленника, писало hromadske.

Кандидатуры нейтральных членов комиссии должны одобрить стороны конфликта, сообщающие о своем согласии Международному комитету Красного Креста и государству-покровителю. Желательно, чтобы один из нейтральных членов был хирургом, а другой – терапевтом.

Такая смешанная комиссия должна осматривать военнопленных и выдвигать предложения по их репатриации. Государство, которое удерживает пленника, обязано выполнить решение смешанных медицинских комиссий в течение трех месяцев после уведомления.