$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия внесла мэра Херсона Колыхаева в список пленных – сын

Россия внесла мэра Херсона Колыхаева в список пленных – сын Красный Крест официально подтвердил статус пленного Колыхаева
Фото: Колыхаев Игорь / Facebook

Международный комитет Красного Креста подтвердил статус пленного городского головы Херсона Игоря Колыхаева. Об этом заявил 17 сентября "Суспільному" его сын Святослав.

По его словам, статус официально подтвердили 13 сентября 2023 года.

"Я связался с Красным Крестом и мне сказали, что российская сторона подала моего отца Игоря Колыхаева в список пленных и он находится на территории РФ. Где именно и о состоянии его здоровья не сообщили. Также обновился его статус в личном координационном кабинете штаба", – сказал сын городского головы.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, в условиях оккупации Херсона российскими войсками, Колыхаев продолжал оставаться в городе. 6 марта его наградили орденом Мужества.

28 июня оккупанты схватили Колыхаева, сообщила его советница. По ее словам, похищение связано с его отказом сотрудничать с оккупационными властями. С тех пор информации о нем не было.

По информации Ассоциации городов Украины по состоянию на 2 июля, оккупанты удерживают в плену трех мэров, двух поселковых голов и трех председателей сельских советов.