$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГУР Минобороны Украины нанесло удар по стоянке вертолетов в российском городе Сочи – СМИ

ГУР Минобороны Украины нанесло удар по стоянке вертолетов в российском городе Сочи – СМИ Повреждены ли вертолеты, СМИ не уточняют
Фото: pixabay.com

1 октября в российском городе Сочи (Краснодарский край) был нанесен удар беспилотниками на территории аэродрома, где находится стоянка вертолетов страны-агрессора. Об этом со ссылкой на источники в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины сообщает "Украинская правда".

Издание отмечает, что атаку, в результате которой было попадание по стоянке вертолетов, провел именно ГУР.

Telegram-канал "ЧП Сочи" опубликовал видео, на которое попал момент удара в районе международного аэропорта Адлер.

"Все рейсы в аэропорту приостановлены, самолеты перенаправляют на другой аэродром", – сказано в посте.

Его авторы утверждают, что "произошло падение неизвестного объекта".

Также канал показал видео с летящим сверху вниз аппаратом, который взрывается.

Насколько пострадали вертолеты, не указано.

Минобороны страны-агрессора заявляло, что якобы российские военные уничтожили сегодня в Краснодарском крае РФ беспилотник.

Контекст

Согласно подсчетам BBC на 1 сентября, в 2023 году Россию и оккупированные ею территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская, Курская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

Одна из последних успешных атак – поражение шести бортов Ил-76 в результате атаки дронами на аэродром в Пскове в ночь на 30 августа.

В ночь на 20 сентября в Сочи загорелся резервуар с дизельным топливом. По одной из версий, пожар начался после прилета БПЛА. Видео с места происшествия показывает, как перед взрывом на резервуар с топливом вертикально сверху пикирует некий объект небольшого размера.