$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Игнат о том, чего ждать украинцам после дронов над Кремлем: Мы в стадии войны с этим государством. Нам нужно делать свое и сохранять спокойствие

Игнат о том, чего ждать украинцам после дронов над Кремлем: Мы в стадии войны с этим государством. Нам нужно делать свое и сохранять спокойствие Игнат: Нам нужно готовиться к любым провокациям
Фото: Yuriy Ignat / Facebook
Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат призвал не поддаваться "истерии" в соцсетях на тему "ядерного апокалипсиса" после атаки неустановленных дронов на Кремль в Москве. Об этом он сказал 3 мая в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Нам чего ждать? Мы в стадии войны с этим государством, которое напало на нас. Поэтому нам нужно готовиться к любым провокациям. Истерия, которая сейчас в Telegram-каналах развивается по поводу их заявлений, потому что они начинают распространять заявления какого-то ядерного апокалипсиса и так далее. Но нам нужно делать свое, мы должны понимать, что Россия все делает для того, чтобы "навешать лапши" собственному народу. Я думаю, нам нужно сохранять спокойствие, беречь себя и придерживаться предупреждений и рекомендаций по безопасности", – сказал он.

Днем в соцсетях появилась информация от Telegram-канала правозащитного проекта Gulagu.net со ссылкой на свой источник о том, что Россия готовит к вылету самолеты, которые якобы должны нанести удар по административным зданиям в Киеве. Источник допустил, что впервые может быть применено ядерное оружие, как минимум две единицы якобы уже находятся непосредственно на одном из аэродромов.

Контекст

В ночь со 2-го на 3 мая в районе московского Кремля раздались два взрыва. Жители центра российской столицы сообщали, что услышали звук взрыва в 2.30. Спустя несколько минут "хлопок" повторился.

Серию взрывов в Кремле, о которых 3 мая сообщили москвичи, администрация президента страны-агрессора Владимира Путина назвала якобы атакой со стороны Киева, заявив, что Украина якобы использовала для нее два беспилотных летательных аппарата. Инцидент в Кремле расценили как "террористическую акцию и покушение на президента РФ" и добавили, что российская сторона "оставляет за собой право на ответные меры".

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в ОП не располагают информацией о так называемых ночных атаках на Кремль, и назвал их "нагнетанием ситуации".