$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Игнат: Силы обороны делают все, чтобы оккупантам в Крыму было неспокойно

Игнат: Силы обороны делают все, чтобы оккупантам в Крыму было неспокойно Игнат заявил, что пока не может прокомментировать удар по Севастополю
Фото: mediacenter.org.ua

Силы обороны делают все, чтобы российским оккупантам в Крыму было "неспокойно". Об этом заявил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона "Єдині новини", который транслировал канал ICTV 22 сентября.

По просьбе прокомментировать удар по штабу Черноморского флота страны-оккупанта РФ в Севастополе Игнат ответил, что пока не может этого сделать.

"Я не могу, к сожалению, комментировать эти вещи сегодня. Те, кто может, прокомментируют позже. Потому что и накануне, и во время, и после таких операций, которые успешно проводят силы обороны, есть определенная тишина. Нужно понимать, что агентура врага бодрствует. [...] Вы видите, что в Крыму беспокойно уже давно, буквально в течение недели было немало интересных событий. Все силы обороны, все службы, работающие совместно, делают все, чтобы оккупантам было неспокойно, чтобы действительно прилетало как можно больше, [...] делают все, чтобы фраза "не хочется уезжать из Крыма" была знаковой для всех", – сказал Игнат.

Контекст

В первой половине дня 22 сентября оккупанты ставили в Севастополе дымовой занавес, на территории полуострова слышали взрывы. В минобороны РФ заявляли, что якобы сбили ракету и два беспилотника.

Позже успешный ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав исчезновене без вести одного российского военнослужащего. РосСМИ сообщали о шести пострадавших в результате ракетной атаки.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук после удара косвенно признал ответственность Украины за эту атаку, поблагодарив летчиков ВС ВСУ и высмеяв работу российской системы ПВО в Крыму.

Стратком ВСУ уточнил, что силы обороны Украины нанесли ракетный удар по штабу ЧФ РФ примерно в 12.00.