$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Крыму раздались новые взрывы, над воинской частью в Бахчисарае поднимается дым – соцсети

В Крыму раздались новые взрывы, над воинской частью в Бахчисарае поднимается дым – соцсети Взрывы 22 сентября раздались в нескольких местах Крыма, в том числе в Бахчисарайском районе
Фото: Крымский ветер / Telegram

В нескольких районах временно оккупированного Крыма после атаки на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе продолжали раздаваться взрывы. Об этом сообщает Telegram-канал "Крымский ветер". 

В 13.38 на канале появилось сообщение о взрывах в Бахчисарайском и Симферопольском районах, а также в районе Первомайского и Красногвардейского.

"В Бахчисарае, предположительно, попали по воинской части", – говорится в сообщении.

В 13.44 "Крымский ветер" со ссылкой на подписчика сообщил, что в Бахчисарае в районе воинской части на ул. Симферопольская, 2 "поднимается гриб дыма".

Позднее авторы канала уточнили, что подписчики сообщают о прилетах по двум воинским частям в Бахчисарае, но подробностей пока нет.

В 14.20 появилась информация о том, что "в районе села Почтовое [между Симферополем и Бахчисараем] все в дыму".

В 14.31 канал сообщил о прилете по объекту, исходя из приложенной карты, в районе села Ароматное.

Авторы канала уточнили, что в этом месте находится ремонтная база российских военных грузовиков.

Украинские военнослужащие не комментировали информацию об ударах по Бахчисараю и району.

22 сентября Крым до взрывов в Бахчисарае был дважды атакован ракетами. В первой половине дня оккупанты ставили в Севастополе дымовую завесу, на территории полуострова слышали взрывы. В минобороны РФ заявляли, что якобы сбили ракету и два беспилотника.

Позднее, около 13.15, успешный ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук косвенно признал ответственность Украины за эту атаку, поблагодарив летчиков ВС ВСУ и высмеяв работу российской системы ПВО в Крыму. 

Контекст

В сентябре Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Издание Defense Express уточнило, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же сразу результативным. Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения.

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Министерство обороны страны-агрессора РФ утверждает, что российская система противовоздушной обороны в Крыму якобы сбила 11 беспилотников самолетного типа. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военнослужащие уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.

20 сентября ВСУ нанесли удар по командному пункту Черноморского флота РФ в районе Верхнесадового поблизости от временно оккупированного Севастополя. По данным СБУ, в этот момент там находились командиры оккупантов.

В ночь на 21 сентября украинские силы нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки.