$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

IKEA продает заводы в России и увольняет часть сотрудников

IKEA продает заводы в России и увольняет часть сотрудников Импорт и экспорт товаров IKEA в Россию и Беларусь компания также не планирует
Фото: ЕРА
Шведский мебельный гигант IKEA продает четыре завода в России и сокращает работников. Соответствующее заявление пресс-служба компании разослала российским СМИ, сообщает РБК .

Речь идет о заводах в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

"За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Учитывая это, мы не видим возможности возобновить продажи в ближайшем будущем. Как следствие, группа компаний "Интер IKEA" и группа компаний "Инга" приняли решение сократить масштаб бизнеса в России", –  заявили в компании.

Импорт и экспорт товаров IKEA в Россию и Беларусь восстанавливать не планируется, говорится в сообщении.

Торговые центры МЕГА, принадлежащие IKEA, продолжат работать в России, отметили в пресс-службе компании, но сами магазины IKEA  будут закрыты.

Контекст

В России компании принадлежат 17 магазинов и 14 торговых центров, сообщают "Ведомости".

В марте IKEA  объявила, что останавливает работу в России и прекращает операции с Россией и Беларусью из-за войны против Украины.

9 мая Reuters сообщил со ссылкой на владельца IKEA Толгу Онку, что компания продлила срок выплаты зарплат почти 15 000 сотрудникам в России до 15 августа за счет российских активов.