$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Имеет три смысла. В ОПУ прокомментировали удар по Чонгарскому мосту

Имеет три смысла. В ОПУ прокомментировали удар по Чонгарскому мосту Удар по Чонгарскому мосту, через который РФ перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма, был нанесен утром 22 июня
Фото: Владимир Сальдо / Telegram
Удар по Чонгарскому мосту имеет абсолютный военный, политический и исторический смысл. Об этом 22 июня в эфире "24 канала" заявил советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

По его словам, силам обороны Украины с военной точки зрения следует разъединять поставки для оккупантов с севера и юга по всей линии фронта.

"Подрывы мостов, инфраструктуры обеспечения, транспортной инфраструктуры – абсолютно конкретный военный смысл как таковой. Наши ребята это сейчас отрабатывают", – сказал Подоляк.

Он отметил, что одной из ключевых частей наступательных операций Украины является уничтожение логистического обеспечения оккупантов. 

"Необходимо уничтожить все подвозы на любом направлении. Ключевые направления – более 200 складов тактического и стратегического уровня – находятся в Крыму. Нам напрямую нужно уничтожить возможность использовать эти склады для оперативной поставки тех или иных ресурсов для продолжения оборонных операций российской оккупационной группировки", – подчеркнул советник главы ОПУ.

Контекст

Утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту, который сейчас не используется.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".