$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

После удара по Чонгарскому мосту сухопутная дорога из РФ в Крым увеличилась более чем на 100 км – СМИ

После удара по Чонгарскому мосту сухопутная дорога из РФ в Крым увеличилась более чем на 100 км – СМИ Повреждение моста создало транспортные проблемы для оккупантов
Фото: Владимир Сальдо / Telegram
Ракетный удар по мостам между полуостровом Чонгар и Крымом резко усложнил сухопутную логистику для страны-агрессора России. Теперь для доставки грузов автомобилями в Крым или из него необходимо будет проехать более чем на 100 км больше, подсчитало издание "Верстка" 22 июня.

Чонгарский мост – единственный прямой автомобильный путь между севером Крыма и ближайшим крупным транспортным узлом на захваченной территории Украины – Мелитополем Запорожской области. После его разрушения путь будет пролегать через неудобные для грузового транспорта или просто опасные маршруты, пишет издание.

Грузовикам придется добираться через Армянск, после которого у водителей не будет ни одного удовлетворительного пути. Если ехать через Строгановку, то придется проезжать через несколько прибрежных сел, вблизи жилых домов.

Второй вариант – путь через Чаплынку и национальный парк Аскания-Нова по двухполосной дороге. Собеседники "Верстки", которые там ездили, заявили, что на том участке большая опасность аварий, так как автомобили часто выезжают на встречную полосу для объезда грузового транспорта и сельхозтехники.

Третий маршрут проходит через затопленные окрестности Новой Каховки, а также вблизи линии фронта, пролегающей по Днепру.

Издание подсчитало при помощи "Яндекс.Карт", путь из Симферополя в Мелитополь через Чонгар составляет 249 км, все направления через Армянск – от 370 до 400 км.

Контекст

Ранним утром 22 июня был нанесен удар по Чонгарскому мосту, через который Россия перебрасывала военную технику из оккупированного Крыма. Об ударе по автомобильному мосту через Сиваш и закрытии движения по нему сообщили местные Telegram-каналы.

Позднее атаку подтвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов. Коллаборант Владимир Сальдо, глава оккупационной администрации Херсонской области, заявил в Telegram, что за операцией стоят ВСУ, использовавшие британские крылатые ракеты Storm Shadow.

Известно, что мост пробит насквозь в двух местах. Российские СМИ пишут, что удары были нанесены как по основному (рабочему), так и по дублирующему мосту, который сейчас не используется.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя удар по мосту, заявил, что "продолжение следует".