$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Имущество освобождено". В Лондоне активисты заняли дом российского бизнесмена Дерипаски с требованием к Путину прекратить войну

"Имущество освобождено". В Лондоне активисты заняли дом российского бизнесмена Дерипаски с требованием к Путину прекратить войну Активисты планируют поселять в помещении беженцев из Украины
Фото: ЕРА

В Лондоне активисты заняли здание стоимостью £50 млн, принадлежащее российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, приближенному к президенту России Владимиру Путину, и заявили, что там будут размещать украинских беженцев. Об этом 14 марта сообщило издание Daily Mail.

"Особняк принадлежит семье нефтяного магната Олега Дерипаски, одного из семи олигархов, которые на прошлой неделе подверглись санкциям правительства Великобритании за "прокремлевскую позицию" и "тесные связи" с Путиным", – пишет издание.

Отмечается, что активисты проникли в здание в элитном районе Лондона Белгравия в полночь и повесили там украинский флаг и транспаранты с надписями "Имущество освобождено" и "Путин, иди на х...й".

Они заявили, что будут находиться в доме Дерипаски до прекращения Путиным войны в Украине. Тем временем в помещении планируют поселять украинских беженцев, пишет издание.

"Мы планируем остаться, пока Путин не остановит войну. Путин несет ответственность за то, что люди теряют свои дома и земли. Санкций недостаточно. Правительство медлит с действиями – они играют в игры", – цитирует Daily Mail одного из активистов.

Другой участник акции протеста отметил, что имущество Дерипаски "принадлежит украинским беженцам".

В лондонской полиции сообщили, что на место происшествия прибыли правоохранители.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Дерипаска – российский миллиардер, основатель фонда "Вольное дело". Он занимает 37-е место в списке самых богатых россиян, составленном Forbes. Состояние Дерипаски издание оценивает в $3,8 млрд. 

3 марта на Красноярском экономическом форуме Дерипаска высказался "за мир", при этом не упоминая Россию как государство-агрессора, а Путина – как инициатора войны.

10 марта правительство Великобритании расширило список лиц, против которых вводятся санкции из-за агрессии России против Украины. В него попали семь человек, среди которых – Дерипаска. Британское правительство назвало его прокремлевским олигархом, связанным с президентом Путиным.