$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Геращенко: Число заложников на Донбассе возросло до 132 человек, обмена до 5 июля ждать не стоит

Ирина Геращенко: Число заложников на Донбассе возросло до 132 человек, обмена до 5 июля ждать не стоит Геращенко: Оккупанты требуют освободить беркутовцев, которые причастны к преступлениям на Майдане
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Боевики хотят еще раз согласовать перечень пленных, которых они готовы обменять, сообщила переговорщик в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

В плену боевиков на Донбассе находятся 132 украинца. Об этом 22 июня в эфире "5 канала" сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Она отметила, что 5 июля не стоит ждать обмена заложников, так как после завершения верификации боевики хотят еще раз согласовать перечень пленных, которых они готовы обменять.

"Мы видим, что растет количество украинских заложников, и сейчас в этом списке и журналист, и гражданские лица, которых хватают за проукраинскую позицию. Зато вторая сторона, она не подтверждает наличие многих лиц из этого списка. Представители оккупантов требуют, чтобы Украина передала, например, беркутовцев, которые причастны к событиям на Майдане, или тех, кто причастен к кровавым событиям в Харькове и Одессе", – заявила она.

По словам Геращенко, эти люди "не имеют никакого отношения к Минскому процессу".

До этого представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, заявил, что 21 июня была достигнута договоренность завершить согласование списка заложников и начать процесс обмена до следующего заседания контактной группы 5 июля.

По данным СБУ на 6 мая, количество заложников на оккупированных территориях Донбасса составляло 128 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.