$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тандит: 128 украинцев незаконно удерживают в Донецке и Луганске, еще 10 – в России

Тандит: 128 украинцев незаконно удерживают в Донецке и Луганске, еще 10 – в России Тандит: Сейчас мы вышли на верификацию
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Служба безопасности Украины знает о каждом человеке, которого удерживают боевики на временно оккупированных территориях, и общается с их родными, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

В заложниках на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пребывает 128 человек. Об этом 5 мая в эфире "5 канала" сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"На сегодня 128 человек незаконно удерживается в Донецке и Луганске, еще 10  в России. Мы знаем о каждом человеке все подробно, мы общаемся с родными, близкими. Но за последние полтора года тема стала максимально политизирована", – сказал он.

Он также сообщил, что началась верификация лиц, которых разыскивают боевики "ДНР" и "ЛНР", и которые находятся в украинских местах лишения свободы за совершение преступлений.

"Сейчас мы вышли на верификацию. До 15 мая будут осмотрены люди, которые не хотят туда возвращаться, хотя они есть в списках", – заявил Тандит.

28 апреля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что началась верификация заявлений лиц, которых разыскивают боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР". 

20 марта советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что за время боевых действий на Донбассе из плена боевиков освобождено почти 3100 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.