$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тандит о Козловском: Мы будем бороться за его освобождение

Тандит о Козловском: Мы будем бороться за его освобождение Козловского хотят освободить
Скриншот: Общественное ТВ Донбасса / YouTube

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит отметил, что предпринимать действия по освобождения приговоренного боевиками ученого Игоря Козловского тяжело, ибо Украина не контролирует территорию, где находится ученый.

Служба безопасности Украины (СБУ) занимается вопросом освобождения украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского, которого так называемый суд террористической организации "ДНР" приговорил к двум годам и восьми месяцам тюрьмы. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире "5 канала"

"Мы будем бороться за его освобождение, мы многие вещи уже предприняли. Есть определенный план, по которому мы идем. Там, конечно же, тяжело предпринимать какие-то действия, мы эту территорию не контролируем", – сказал он.

Тандит отметил, что Козловского можно обвинить разве что в том, что он "по-настоящему является патриотом Украины".

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского, в его квартире провели обыск. Его супруга считает, что причина ареста – переписка, которую ученый вел в Facebook.

В мае прошлого года вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что сепаратисты не собираются освобождать религиоведа и считают его шпионом.

В марте 2017 года советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что для освобождения удерживаемого боевиками в Донецке Козловского нужно задействовать международные организации.

3 мая сын Козловского Александр сообщил, что так называемый военный трибунал "ДНР" осудил его отца на два года и восемь месяцев, не приняв во внимание ни возраст Игоря Козловского, ни то, что у него на попечении находится сын-инвалид.