$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ирина Геращенко: Если на Донбассе произойдет экологическая или техногенная катастрофа, она достигнет и территории РФ

Ирина Геращенко: Если на Донбассе произойдет экологическая или техногенная катастрофа, она достигнет и территории РФ Геращенко: Россия должна была бы подумать, что если на Донбассе произойдет экологическая катастрофа, она достигнет и ее территории
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В результате развязанной РФ агрессии на Донбассе появились серьезные экологические риски, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Если на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей произойдет экологическая катастрофа, ее последствия каснутся и России. Об этом в эфире "5 канала" 14 июня заявила первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

"Вследствие развязанной агрессии Российской Федерации мы там имеем очень серьезные экологические риски: начиная от затопленных шахт на оккупированной территории – в некоторых из них при предельном уровне воды 164 метра уже вода достигла 163 метров – и Российская Федерация должна была бы подумать, что если там произойдет экологическая или техногенная катастрофа, то она достигнет территории Российской Федерации через подземные воды, через все эти грунтовые проблемы", – рассказала Геращенко.

12 мая Геращенко заявляла, что тревогу вызывают затопленные на временно оккупированных территориях Донбасса шахты, в которых уровень воды почти достиг критического максимума. Она отмечала, что экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.