$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко: Мы до сих пор ждем от РФ официального ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на наших граждан

Ирина Геращенко: Мы до сих пор ждем от РФ официального ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на наших граждан Геращенко: Разделяю возмущение семей политзаключенных, которые до сих пор не получают от государства помощь для адвокатов
Фото: rada.gov.ua

Состояние здоровья многих украинских политзаключенных вызывает тревогу, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украина ожидает ответа от российской стороны на предложение передать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных. Об этом в Facebook 24 июля по итогам встречи с родными политзаключенных написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Разделяю возмущение семей политзаключенных, которые до сих пор не получают от государства помощь для адвокатов, защищающих украинцев и крымских татар в Крыму (тем более, что ВР заложила в бюджет в поддержку политзаключенных и их семей, в том числе на адвокатские услуги, значительные суммы, более 90 млн грн)", – заявила политик. 

Также родным сообщили о состоянии здоровья политзаключенных.

"По многим нашим политзаключенным информация о состоянии их здоровья вызывает беспокойство и тревогу..." – написала Геращенко.

Политик отметила, что ряд гуманитарных вопросов будут поднимать на встрече контактной группы в Минске 25 июля.

"Мы до сих пор ожидаем от РФ официального ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на наших", – добавила она.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать РФ 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля Геращенко сообщила, что РФ проигнорировала предложения Украины.

16 мая представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что РФ поддерживает обмен удерживаемыми лицами в формате "157 на 20".

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

2 июля Геращенко озвучила список из 23 россиян. В него вошли Виктор Агеев, Александр Баранов, Анатолий Бусыгин, Александр Валехидис, Вячеслав Высоцкий, Руслан Гаджиев, Валерий Гратов, Владислав Гречин, Олег Доронин, Сергей Егоров, Валерий Иванов, Игорь Кимаковский, Ольга Ковалис, Василий Кусакин, Владислав Макаров, Евгений Мефедов, Максим Одинцов, Алексей Седиков, Денис Сидоров, Максим Сливка, Павел Черных, Лариса Чубарова и Евгений Шаталов.

5 июля Геращенко рассказала, что Украина готова передать РФ еще 13 человек. В этом списке –главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, экс-депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий, бывший "замминистра спорта" оккупированного Крыма Фарух Камалов, боевик "ЛНР" Юрий Марчуков, бывший "министр здравоохранения" Крыма Петр Михальчевский, "депутат" так называемого Евпаторийского городского совета Крыма Сергей Осьминин, участник "народной обороны" Крыма Александр Сатаров, дезертир Александр Синичак и другие. Она написала Грызлову письмо, где предложила провести расширенное заседание контактной группы в Минске при участии украинского омбудсмена Людмилы Денисовой и российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой для обсуждения этой инициативы.