$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Геращенко о российском "гумконвое": Отбросы, убийцы и мародеры – вот кто такие "братья"

Ирина Геращенко о российском "гумконвое": Отбросы, убийцы и мародеры – вот кто такие "братья" Ирина Геращенко: Россияне сказали, что "конвой заехал в Украину с соблюдением всех норм международного права"
Фото: rada.gov.ua

Российский "гуманитарный конвой" на обратном пути вывозит украденные в Украине предприятия и оборудование с шахт и заводов, заявила первый вице-спикер Верховной Рады и член трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Введенный в Украину очередной российский "гумконвой" нарушает нормы международного права, а автомобили "гуманитарной" колонны занимаются мародерством, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Вчера, когда я выразила протест против очередного, 55-го, российского "гуманитарного конвоя", который ворвался на нашу территорию, россияне сказали, что "конвой заехал в Украину с соблюдением всех норм международного права для помощи Донбассу"... Вот такой цинизм. Вот так в РФ воспринимают нормы международного права", – возмутилась она.

Нардеп подчеркнула, что россияне вместо помощи везут на Донбасс оружие.

"А назад этот конвой выходит не пустым – вывозят украденные в Украине предприятия и оборудование с шахт и заводов. Отбросы, убийцы и мародеры – вот кто такие "братья", – подытожила она.

25 августа Россия отправила на Донбасс 55-й "гуманитарный конвой". По информации МЧС РФ, гумконвой везет 600 тонн якобы гуманитарных грузов: продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и учебную литературу для жителей подконтрольных боевикам территорий Донбасса. В Госпогранслужбе Украины заявили, что автомобили в составе 55-го российского "гуманитарного конвоя" заполнены максимум на 30%.