$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России готовят 55-й "гумконвой" на Донбасс

В России готовят 55-й "гумконвой" на Донбасс В России готовят очередной так называемый гуманитарный конвой
Фото: mchs.gov.ru

Автомобили МЧС России выехали в Ростовскую область, где будет формироваться автоколонна для Донбасса.

Автомобили МЧС России с гуманитарной помощью отправились из Ногинского спасательного центра МЧС в Ростовскую область, где будет формироваться 55-я автоколонна для Донбасса. Об этом заявляют в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве утверждают, что грузовики везут гуманитарные грузы, предназначенные для жителей Донбасса.

Они войдут в состав 55-й автоколонны, которая будет формироваться на базе Донского спасательного центра МЧС. Там к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов.

"Планируется, что в состав очередной колонны войдет более 70 автомобилей, которые доставят свыше 600 тонн гуманитарных грузов, основную массу из которых составят продукты питания, медикаменты и учебная литература, необходимая образовательным учреждениям Донбасса для подготовки к новому учебному году", – говорится в сообщении.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

21 июля в Донецкую область из России выехал 54-й "гумконвой". В составе колонны было более 50 автомобилей, которые якобы везли свыше 400 тонн грузов.