$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко: Освобожденный из плена Жемчугов находится в тяжелом состоянии

Ирина Геращенко: Освобожденный из плена Жемчугов находится в тяжелом состоянии Ирина Геращенко: Жемчугов нуждается в срочной реабилитации
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко отметила, что сегодня освобожденных из плена Владимира Жемчугова и Юрия Супруна доставят самолетом в одну из лучших киевских клиник.

Освобожденный из плена украинец Владимир Жемчугов, которого с осени 2015 года удерживали боевики "ЛНР", находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"Владимир Жемчугов находится в сложном состоянии. У него ампутированы две конечности, он ничего не видит. Он действительно нуждается в срочной реабилитации, и президент прислал поручение, чтобы за нашими пленными отправили медико-санитарный самолет. На нем мы сейчас будем вылетать в Киев, чтобы уже сегодня они были в одной из лучших киевских клиник", – уточнила она.

Геращенко отметила, что у другого освобожденного из плена – Юрия Супруна – есть специальный иммунитет представителя ООН.

"И сами ООНовцы в частных разговорах утверждали, что в их практике такое впервые, когда человек, имея специальный иммунитет, более полугода содержится в тюрьме", – добавила она.

Геращенко сообщила, что Жемчугова и Супруна Украина обменяла на четверых российских пленных.

"Когда мы узнали, что в плену находится человек с такими ранениями, мы готовы были к самым широким компромиссам, но нам его не отдали. За то, чтобы освободить Жемчугова и Супруна, мы отдали четырех предателей... Но нас это не интересует, главное, что мы освободили двух настоящих героев", – подчеркнула она.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Жемчугов и Супрун освобождены из плена. СБУ подтвердила, что они уже находятся на подконтрольной Украине территории.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

8 апреля 2016 года в Донецке боевиками "МГБ ДНР" был задержан представитель миссии ООН. Террористы сообщили, что задержанный – гражданин Украины Юрий Супрун, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. Миссия ООН в Украине призвала освободить своего сотрудника. Этот вопрос поднимался и во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Донбассе.

6 сентября первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.