$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Семьям военных, которые являются заложниками боевиков на Донбассе, выплатят 8 млн гривен

Ирина Геращенко: Семьям военных, которые являются заложниками боевиков на Донбассе, выплатят 8 млн гривен Ирина Геращенко: Владимир Гройсман заверил, что уже подписал все соответствующие нормативные акты
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Денежную помощь семьи украинских военных-заложников получат на следующей неделе, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

На выплаты семьям украинских военных, которые являются заложиками боевиков на Донбассе, Министерство обороны выделило 8 млн грн. Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

По ее словам, премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже подписал соответствующие документы.

"Пользуясь присутствием в бюджетную ночь в ВР всего состава правительства, обсудила с премьер-министром и министром обороны ситуацию с выплатами семьям заложников-военных. Владимир Гройсман заверил, что уже подписал все соответствующие нормативные акты, а Степан Полторак сообщил, что МО (Министерство обороны."ГОРДОН") направило на эти выплаты 8 млн грн", – сообщила Геращенко.

Средства семьям должны выплатить уже на следующей неделе, отметила она.

По данным вице-спикера, по состоянию на 15 декабря в заложниках у боевиков на Донбассе находились 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.