$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: Украина предложила 26 ноября развести военную технику возле Станицы Луганской

Ирина Геращенко: Украина предложила 26 ноября развести военную технику возле Станицы Луганской

Украина предлагает провести отвод вооружений


Фото: EPA (архив)

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко отметила, что разведение военной техники возле Станицы Луганской может произойти только в случае выполнения предпосылок безопасности и соблюдения режима тишины.

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе предложила развести военную технику возле Станицы Луганской 26 ноября. Об этом 22 ноября по результатам заседания сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Украина инициировала разведение военной техники по Станице Луганской 26 ноября в случае выполнения безопасностных предпосылок и соблюдения режима тишины", – написала она.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). При этом попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской предпринимаются более двух лет. Боевики неоднократно срывали разведение.