$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики вновь сорвали разведение сил и средств под Станицей Луганской – штаб операции Объединенных сил

Боевики вновь сорвали разведение сил и средств под Станицей Луганской – штаб операции Объединенных сил Боевики сорвали отвод вооружений
Фото: EPA (архив)

В районе Станицы Луганской оккупанты прицельно обстреляли позиции украинских военных из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

Боевики в очередной раз сорвали отвод вооружений в районе Станицы Луганской. Об этом в Facebook 3 ноября сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Оккупационные войска открывали огонь по позициям украинских военных 22 раза.

"Зафиксирована очередная провокация на участке разведения сторон в Станице Луганской. Оккупанты прицельно обстреляли наши позиции из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, чем в очередной раз сорвали выполнение решения трехсторонней контактной группы по разведению сил и средств на определенные расстояния", – заявили в штабе.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). При этом попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской предпринимаются более двух лет. Боевики неоднократно срывали разведение.