$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Луценко: Мы допускаем введение военного положения, если увидим, что Путин серьезно намерен наступать

Ирина Луценко: Мы допускаем введение военного положения, если увидим, что Путин серьезно намерен наступать Луценко не исключила введение военного положения
Фото: solydarnist.org

Введение военного положения в Украине возможно при длительном обострении ситуации на Донбассе, угрозе экологической и гуманитарной безопасности, а также "серьезном намерении наступать" президента РФ Владимира Путина, заявила нардеп от БПП Ирина Луценко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко не исключает введение военного положения в Украине.

Об этом она сообщила журналистам после согласительного совета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если такое обострение будет продолжаться длительный период и это будет грозить экологической безопасности, гуманитарной безопасности, если мы увидим, что президент РФ Владимир Путин серьезно настроен наступать по всем фронтам, мы допускаем введение военного положения", – сказала Луценко.

В случае с обострением под Авдеевкой ситуацию "удалось удержать", подчеркнула Луценко.

"Мы увидели, и Путин тоже увидел, что Украина готова оказывать сопротивление, что все государственные службы готовы. Это уже не то, что было в Дебальцево или Иловайске. Все было готово для эвакуации населения, войска подтянуты, Вооруженные силы организованы. Машина работает. Украина готова. Все зависит от обострения ситуации. Такой вариант возможен", – добавила Луценко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

4 февраля в штабе АТО сообщали, что за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных, а 5 февраля утром сообщалось, что количество обстрелов сократилось до 51.

Ввести военное положение сегодня призывала лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.