$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из Бахмута эвакуировали четырех мужчин, одна женщина в ходе спасательной операции погибла – полиция

Из Бахмута эвакуировали четырех мужчин, одна женщина в ходе спасательной операции погибла – полиция В безопасное место доставлены четверо мужчин, которые жили в Бахмуте в укрытии не менее месяца, отметили в полиции
Фото: dn.npu.gov.ua
Полицейские совместно с военными, ГСЧС и Донецкой ОВА разработали и осуществили спецоперацию по спасению гражданских из Бахмута.

Об этом 5 мая сообщается на сайте Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

Отмечается, что у гражданских жителей, которые прятались в подвале в зоне активных боев, заканчивалась еда.

"Правоохранители получили информацию, что в Бахмуте нуждается в эвакуации группа местных жителей количеством около 20 человек. Здание, где они укрылись, расположено в максимальной близости к линии фронта", – сказано в сообщении.

Операция проходила ночью, ее прикрытие обеспечивали спецназовцы, а сопровождение осуществляла патрульная полиция.  

"Граждан забирали военные на спецтранспорте и в оговоренной локации передавали их полицейским. С линии боевых действий людей вывозили отдельными группами. Эвакуировать удалось только пять человек, которые в то время находились в укрытии, местонахождение остальных неизвестно, – говорится в сообщении. – По дороге враг накрыл экипажи огнем. Пожилую женщину убило на глазах у сына, остальные люди не пострадали".

Как рассказал глава полиции Донецкой области Руслан Осипенко, в безопасное место доставлены четверо мужчин, которые жили в укрытии не менее месяца.

"Их семьи были эвакуированы ранее. Практически у всех разрушено жилье. Люди питались из запасов, похудели. Сейчас военная администрация обеспечивает их всей необходимой помощью. Что касается погибшей женщины – будет определена локация, где сын сможет ее похоронить", – подчеркнул Осипенко.

Он призвал эвакуироваться жителей Константиновки и Часового Яра, а также всех населенных пунктов, приближенных к "горячим точкам".

Видео: Поліція Донецької області / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Бахмут оккупанты пытаются захватить с лета 2022 года.

За восемь месяцев из Донецкой области эвакуировались более 60 тыс. граждан, из них больше 7 тыс. – дети, рассказали 11 апреля в Минреинтеграции.