$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Изменения должны быть мгновенными". Зеленский представил Умерова в качестве главы Минобороны Украины и поставил перед ним три задачи

"Изменения должны быть мгновенными". Зеленский представил Умерова в качестве главы Минобороны Украины и поставил перед ним три задачи Повышение доверия к Министерству обороны – одна из задач, которые Зеленский ставит перед Умеровым
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский официально представил украинским военным Рустема Умерова в качестве министра обороны Украины. Об этом глава государства написал 7 сентября в Telegram.

"Представил нового министра обороны Рустема Умерова. И задачи, стоящие перед ним сейчас", – написал Зеленский.

Президент Украины сформулировал три основные задачи: защита украинских воинов и новая философия отношения к ним, достижение "высочайшего уровня международного взаимодействия" и повышение уровня доверия к Минобороны Украины.

Он подчеркнул, что "украинский воин – это ключевой приоритет сил обороны.

"И если для блага воина нужны изменения в деятельности сил обороны, значит, такие изменения должны быть мгновенными", – убежден глава государства.

Это, по словам президента, касается всего: "от бюрократических процедур, которые отнимают время и энергию воинов, до обеспечения воинов".

"Все, что может быть оцифровано, должно быть оцифровано. Каждая бюрократическая процедура, которая может быть отменена, должна быть отменена. Каждая вещь, которая может уберечь жизнь и здоровье воинов, должна быть найдена и поставлена в украинскую армию. Нужна новая философия отношения к украинским воинам: люди – это не расходный материал. Их время и силы – это ценность государства", – сказал Зеленский.

Глава государства указал, что Украине сейчас нужен высочайший из возможных уровней международного взаимодействия, что означает не только развитие уже созданных форматов, но и организацию новых региональных тематических коалиций.

"Я уверен, что это произойдет. Но при этом мы не забываем, что конкретная стратегическая задача Украины – это интеграция, полноправная интеграция Украины в Североатлантический альянс. Украина уже де-факто является членом НАТО. И с нашей стороны мы должны сделать все, чтобы де-юре мы были членами НАТО. Это непросто, но, тем не менее, должны предпринять соответствующие шаги", – заявил президент.

Кроме того, Зеленский отметил, что силы обороны Украины имеют самый большой в мире опыт успешной защиты в современной войне.

"И все, что дает такую защиту, должно работать на каждого украинского воина, на наше государство в целом и на безопасность наших партнеров. Этим нужно заниматься. Целенаправленно. Это касается всего, от тренировки воинов до медицинского обеспечения бригад, от обеспечения боя до коммуникации с родными наших воинов", – сказал он.

По мнению главы государства, нужна "новая субъектность Министерства обороны".

"Стратегическая роль министерства и его реальное координирующее влияние должны быть очевидны нашему обществу. Результаты такой работы должны усиливать нашу способность освобождать украинские земли", – заявил Зеленский.

Главное, подчеркнул он – "нужно больше доверия".

"Доверия к решениям, которые принимаются, доверия к закупкам, которые проводятся, доверия к поставкам, которые запланированы и осуществляются, и доверия к коммуникации между подразделениями и необходимыми им звеньями системы обороны Украины. Уверен, что Рустем Умеров способен это обеспечить", – резюмировал глава государства.

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины.

4 сентября Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности министра обороны Украины. В этот же день заявление об увольнении с должности главы ФГИ подал и Умеров.

5 сентября парламент уволил Резникова с должности министра, а Умерова – с должности председателя ФГИУ. Президент в этот же день предложил парламенту назначить Умерова министром обороны. Рада назначила Умерова министром обороны Украины 6 сентября.

По данным "Forbes Украина", в ОП на должность министра обороны пытались найти человека с неиспорченной репутацией, международными связями и хорошими менеджерскими качествами – Умеров "по этим показателям подошел".