$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин выплатит по 5 тыс. грн пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС – Минреинтеграции

Кабмин выплатит по 5 тыс. грн пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС – Минреинтеграции Помощь полагается каждому жителю затопленных регионов
Фото: ЕРА

Правительство Украины выделило 564 млн 875 тыс. грн для оказания помощи населению с связи с подрывом Россией Каховской ГЭС. Об этом 16 июня сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Украины.

Выплаты будут осуществлять Херсонская и Николаевская областные военные администрации.

"Каждому пострадавшему от подтопления лицу будет предоставлена единовременная денежная помощь в размере 5 тыс. грн" – говорится в сообщении.

В Минреинтеграции проинформировали и о договоренности с Международной организацией по миграции ООН. Она также предоставит финансовую помощь жителям затронутых катастрофой областей – по 6600 грн на человека.

Ранее о выплатах пострадавшим от затопления семьям объявило Агентство США по международному развитию. Каждый житель затронутого аварией региона сможет получать $60 (2200 грн) в течение трех месяцев – в общей сложности до пяти человек на домохозяйство.

Контекст

По состоянию на 13 июня подтопленным в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области оставался 61 населенный пункт в двух регионах: 30 в Херсонской области и 31 – в Николаевской. Эвакуировано более 3700 человек.

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявил 12 июня председатель Херсонской обладминистрации Александр Прокудин.