$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Карпюк настроен бороться и попробовать выйти из тюрьмы в этом году – Новиков

Карпюк настроен бороться и попробовать выйти из тюрьмы в этом году – Новиков Карпюк находится на карантине во Владимирском централе в РФ
Фото: Антон Наумлюк / radiosvoboda.org

Адвокат Илья Новиков отметил, что планирует посетить своего подзащитного, заключенного в РФ украинца Николая Карпюка на следующей неделе.

Заключенный в РФ украинец Николай Карпюк жалоб на условия содержания в колонии Владимирский централ не имеет и настроен бороться. Об этом сообщил адвокат Карпюка Илья Новиков в эфире телеканала "112 Украина".

"С ним встречался консул Геннадий Брескаленко... Сейчас Карпюк находится на карантине. Он в достаточно хорошем, почти нормальном физическом состоянии. Настроен бороться, настроен попробовать выйти из тюрьмы в этом году. У него есть все необходимые вещи. Жалоб нет", – отметил адвокат.

Новиков добавил, что планирует посетить своего подзащитного на будущей неделе. 

Карпюка этапировали из СИЗО в Грозном 5 декабря, сегодня стало известно, что он находится во Владимирском централе.

26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.