$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кембридж примет бесплатно больше 30 украинских студентов и ученых

Кембридж примет бесплатно больше 30 украинских студентов и ученых Университет также обеспечит проживание семьи и переезд
Фото: cam.ac.uk
Кембриджский университет (Великобритания) объявил программу поддержки граждан Украины, она включает стипендии на обучение и научную работу. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.

Схема, разработанная университетом совместно с правительством Украины, включает полностью оплаченный курс для 30 студентов и преподавателей.

Часть из них будет иметь возможность учиться дистанционно, находясь в Украине, остальные, в том числе студенты-медики, получат оплачиваемое проживание в университете для клинической стажировки и продолжения исследовательской работы.

Также будет обеспечено финансирование их семей и расходы на переезд, отмечают в университете.

Оксана Гетьман, президент Украинского общества Кембриджского университета, акцентировала внимание на том, что военные действия привели к "беспрецедентному нарушению научного процесса".

"Каждый студент или исследователь, продолжающий свою работу, несмотря на войну, – это победа как для Украины, так и для мирового научного сообщества", – сказала она.

Контекст

После открытого вторжения в Украину российских войск за границу выехали более 600 тыс. украинских школьников. Об этом министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет сообщил 27 мая в эфире общенационального телемарафона.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении сказал, что за время полномасштабной войны российская армия разрушила в Украине уже 1873 учреждения образования.