$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киборг "Север" заявил, что после освобождения донецкий аэропорт надо будет восстановить: Это будет памятью о защитниках

Киборг "Север" заявил, что после освобождения донецкий аэропорт надо будет восстановить: Это будет памятью о защитниках

Боевикам удалось захватить международный аэропорт в Донецке после 242 дней ожесточенных боев


Фото: ЕРА

Участник обороны донецкого аэропорта Андрей Шишук считает, что на территории международного аэропорта Донецка надо будет создать мемориал погибшим украинским военным.

После освобождения Донбасса аэропорт Донецка нужно будет восстановить. Такое мнение 21 января высказал участник обороны донецкого аэропорта Андрей Шишук (киборг "Север") в эфире телеканала ATR.

"Там будет много людей. Я думаю там будет какое-то место, которое будет священным и на которое можно будет положить цветы. И каждый будет помнить. И наверняка там будет написано имя каждого, кто ценой жизни обеспечил будущее и того края, я все-таки в это верю. Это будет напоминанием. Это будет памятью об этих людях", – рассказал он.

Шишук добавил, что мемориал защитникам аэропорта надо организовать в помещении, где в результате подрыва опор здания погибло больше всего защитников аэропорта.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украинские военные (их называли "киборгами") покинули донецкий аэропорт 22 января 2015 года. Оборона аэропорта длилась 242 дня. В ходе сражений были полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления.

В конце января 2015 года, по данным украинской стороны, боевики несколько раз подрывали перегородки в здании аэропорта, из-за чего под завалами оказалось несколько десятков бойцов АТО.

20 января 2019 года президент Украины Петр Порошенко в мемориальном комплексе в Министерстве обороны в Киеве заявил, что украинцы победят на Донбассе и аэропорт Донецка будет отстроен вновь.