Кихтенко о контрабанде в зоне АТО: Я не буду бегать по посадкам за фурами с пивом. Есть на это другие обученные люди


Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко заявил, что контрабандой на Донбассе должны заниматься правоохранители, а не губернатор.
Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко заявил, что с контрабандой в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе должны бороться правоохранительные и фискальные органы, а не губернатор и его администрация. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".
"Кто должен бороться с контрабандой? Милиция, СБУ, фискальные службы. Я не буду бегать по посадкам за фурами с пивом. Ну не должен это делать губернатор. Есть на это другие обученные люди", – отметил Кихтенко.
По его словам, он регулярно заслушивает на коллегиях заявления о контрабанде и "требует отчетов от силовиков".
"Но у меня нет другого воздействия. Для борьбы с контрабандой нужны законы, должны быть установлены правила, понятные для всех и должным образом установлен контроль. А если кто-то говорит, что в Луганской области лучше, чем в Донецкой, это еще не значит, что это действительно так", – заявил Кихтенко.
Он сказал, что начал бороться с контрабандой "еще полгода назад", просто делал это "без лишнего шума".
Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?
Контрабанду в зоне АТО украинские власти называют одной из главных проблем. В марте министр внутренних дел Украины Арсен Аваков признал, что к некоторым случаям контрабанды причастны сотрудники правоохранительных органов.
В начале мая для пресечения таких случаев глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль выдал распоряжение, которым запретил движение любого транспорта на оккупированные территории.
По данным Госпогранслужбы Украины, за первых пять месяцев 2015 года в зону АТО не пропустили около 200 тыс. тонн контрабанды.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Начальник луганской милиции Науменко: Обвинения, что я крышую контрабанду, – фейк
31 мая, 23.41
Война в Украине
После выступления в "Шустер LIVE" о коррупции в зоне АТО дом замкомбата "Торнадо" сожгли
31 мая, 21.44
Война в Украине
Дейдей: Контрабандисты в зоне АТО решают любые вопросы по линии СБУ и фискальной службы
31 мая, 18.25
Война в Украине
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар