$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Клих рассказал, что в психиатрической больнице Магнитогорска ему делают какие-то "прививки" – правозащитница Щур

Клих рассказал, что в психиатрической больнице Магнитогорска ему делают какие-то "прививки" – правозащитница Щур Клих пожаловался на слишком тесную камеру
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

В конце июня украинца Станислава Клиха поместили в областную психиатрическую тюремную больницу Магнитогорска. В начале июля его посетила адвокат Уральской правозащитной группы Екатерина Бурьян. У нее сложилось впечатление, что политзаключенный находится под воздействием успокоительных препаратов, рассказала правозащитница Татьяна Щур.

Осужденный в РФ украинец Станислав Клих находится в областной психиатрической тюремной больнице Магнитогорска. Об этом 3 июля в Facebook сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

По ее словам, в медучреждении политзаключенного обнаружила адвокат Уральской правозащитной группы Екатерина Бурьян.

"Станислав чувствует себя лучше. Говорит, что разрешения на госпитализацию не давал, что противоречит словам тюремщиков. Если 26 июля его сознание было спутано, речь "плыла", образы зашкаливали и казались его адвокату Роману Качанову "фантазийно-бредовыми", то Екатерина нашла его более спокойным и разумным. Но у нее сложилось впечатление, что он находится под воздействием успокоительных препаратов. Да и сам Станислав сказал, что ему делают какие-то "прививки", – написала Щур.

Клих пожаловался на слишком тесную камеру и администрацию, которая "забирает письма от матери, едва дав прочитать, а на прогулки водит редко". Также он попросил передать ему набор детской приключенческой литературы.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22 с половиной годам лишения свободы соответственно.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

В декабре 2017 года Россия отказала в передаче Украине Клиха и Карпюка.

8 июня 2018 года мать Клиха Тамара рассказала, что он объявил голодовку.

26 июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что политзаключенный находится в критическом состоянии.

28 июня мать Клиха заявила, что ее сына отправили в психиатрическую больницу.