$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: 15-летняя девочка на Донбассе погибла от снаряда. Он был из последнего "гумконвоя"? Или их покупают в местных супермаркетах?

Климкин: 15-летняя девочка на Донбассе погибла от снаряда. Он был из последнего "гумконвоя"? Или их покупают в местных супермаркетах? Климкин: Россия и ее дальнейшая военная деятельность на оккупированных территориях – это основополагающее препятствие для любого мирного варианта
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Совета Безопасности ООН продемонстрировал фото 15-летней Дарьи Каземировой, которая погибла в Донецкой области 28 мая.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания Совета Безопасности ООН 29 мая призвал РФ остановить военные действия на Донбассе. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Климкин продемонстрировал фото школьницы, которая погибла в Донецкой области 28 мая.

"Это Дарья Каземирова. Три дня назад ей исполнилось 15. Вчера она погибла во дворе своего дома в результате [разрыва] снаряда калибра 120 мм, который запрещен Минскими договоренностями, который выпустили пророссийские силы. Это снаряд из последнего "гумконвоя", спрашиваю я российскую делегацию? Или пророссийские силы покупают тяжелые снаряды в местных супермаркетах? К сожалению, это риторический вопрос, он не нуждается в ответе, особенно со стороны РФ", – заявил Климкин.

Он отметил, что вопрос урегулирования ситуации на Донбассе зависит от России.

"По сути, Россия и ее дальнейшая военная деятельность на оккупированных территориях – это основополагающее препятствие для любого мирного варианта. Как только Москва примет решение остановить насилие, а такое решение пока не принято, конфликт прекратится. Я призываю Россию принять такое решение", – сказал министр.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

По данным ООН, в зоне конфликта на Донбассе с 2014 года погибли 138 детей. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала российской агрессии на востоке Украины были убиты 242 ребенка.