$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Количество удерживаемых боевиками заложников возросло до 118-ти – Ирина Геращенко

Количество удерживаемых боевиками заложников возросло до 118-ти – Ирина Геращенко Геращенко уточнила данные о пленных на Донбассе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Обновленная информация о заложниках и пропавших без вести на Донбассе передана представителям ОБСЕ, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Количество заложников, удерживаемых на неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей, выросло до 118 человек. Об этом написала в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"К сожалению, на сегодня количество заложников в ОРДЛО увеличилось и составляет 118 человек. Это гражданские и военные (увеличилось и за счет гражданских, которых хватают на оккупированных территориях, так, увы, и наши военные были задержаны)", – сообщила она.

По ее словам, в настоящее время представители ОРДЛО и России не давали согласия на привлечение Международного комитета Красного Креста к процессу освобождения заложников.

"Сегодня в минской группе мы договорились о привлечении к освобождению мониторинговой миссии по правам человека (с этим все согласились). Очень надеемся на то, что это компромиссное решение ускорит освобождение", – отметила Геращенко.

16 марта на встрече в Киеве с координатором ОБСЕ в гуманитарной подгруппе минских переговоров Тони Фришем украинская сторона предоставила обновленную информацию и о пропавших без вести в ОРДЛО, число которых, по словам Геращенко, составляет 418 человек.

"СБУ и минская группа провели большую работу по поиску информации о пропавших без вести, была установлена судьба нескольких десятков граждан, которые были в списке пропавших", – написала вице-спикер Рады.

При этом она не исключила, что пропавших без вести в ходе конфликта на самом деле больше.

По данным на 6 марта, в заложниках у боевиков находились 113 украинцев, 483 человека были в списках пропавших без вести.