$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В заложниках у боевиков остаются 113 украинцев, еще 483 человека числятся пропавшими без вести – Ирина Геращенко

В заложниках у боевиков остаются 113 украинцев, еще 483 человека числятся пропавшими без вести – Ирина Геращенко Ирина Геращенко: В заложниках у боевиков остаются 113 украинцев
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Службе безопасности Украины известно о местонахождении только 58 заложников, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

По информации Службы безопасности Украины, в заложниках у боевиков на Донбассе остаются 113 украинских граждан, 483 человека числятся пропавшими без вести, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"На сегодня пропавшими без вести остаются 483 украинца (согласно спискам СБУ), в заложниках – 113 человек (знаем о местонахождении только 58 граждан из этого списка)", – отметила она.

По ее словам, она встретилась с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Питером Мауером. На переговорах обсуждалась работа гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске, которая выступает за привлечение МККК к поиску пропавших без вести в Украине, а также освобождению заложников.

Геращенко уточнила, что не было "ни одной из 50 встреч в Минске, где бы не поднимался этот вопрос".

"И нет объяснения, почему украинские тюрьмы являются открытыми для МККК и других международных миссий, зато все пенитенциарные учреждения остаются закрытыми на оккупированных территориях и в РФ, где есть украинские политзаключенные", – добавила она.

Геращенко подчеркнула, что представители группировок "ДНР" и "ЛНР" выступают против привлечения МККК к процессу освобождения заложников. 

23 января советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что в плену боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" находятся 110 украинцев. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял 22 декабря 2016 года, что количество пропавших без вести на Донбассе составляет 492 человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.