$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Конашенков, Захарова или сумасшедший Медведев уже никого не интересуют". В РФ начали использовать VIP-персон в роли "говорящих голов", заявили в ГУР G

"Конашенков, Захарова или сумасшедший Медведев уже никого не интересуют". В РФ начали использовать VIP-персон в роли "говорящих голов", заявили в ГУР Юсов: Легитимность и доверие даже в зазомбированном обществе имеют пределы
Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform / Telegram
В стране-агрессоре России боятся действий Украины по освобождению ее территорий, временно находящихся под оккупацией РФ, и повысили уровень спикеров, комментирующих ход войны. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил в интервью Анастасии Катеринчук, вышедшем на YouTube-канале "Дмитрий Гордон".

"Сейчас в роли "говорящих голов" начали использовать VIP-персон – лично [министр обороны РФ Сергей] Шойгу начинает комментировать ход украинского контрнаступления, [президент РФ Владимир] Путин (или человек, похожий на него) общается с военкорами, [глава Чечни Рамзан] Кадыров оперативно реагирует на сообщения украинских медиа о гибели его приспешника", – отметил Юсов.

По его оценке, это означает, что "легитимность и доверие даже в зазомбированном обществе имеют пределы".

"И условный [представитель минобороны РФ Игорь] Конашенков, пресс-алкаше [спикер российского МИД Мария] Захарова или безумный [экс-президент РФ Дмитрий] Медведев уже никого не интересуют. Могут только удовлетворить заявления "верхнего уровня". Ну а что дальше, после них, будет? Кого они потом выпустят? Откопают труп Сталина и заставят его что-нибудь говорить? То есть это означает, что они действительно паникуют, действительно боятся действий Украины по освобождению собственных территорий", – добавил Юсов. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого стало известно об освобождении от оккупантов ряда населенных пунктов на Донбассе.

В Офисе президента заявили 14 июня, что Украина еще не начинала контрнаступление как таковое – идет "тестирование всей линии обороны" оккупантов. По данным Генштаба ВСУ на 15 июня, за неделю возвращено под контроль более 100 км² украинской территории.