$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Контрольный пункт въезда/выезда "Новотроицкое" перенесут на 8 км к линии разграничения – Жебривский

Контрольный пункт въезда/выезда "Новотроицкое" перенесут на 8 км к линии разграничения – Жебривский Жебривский: Выезжали на место расположения будущего КПВВ
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что после переноса контрольного пункта из "серой зоны" будут выведены девять украинских сел.

В ближайшие три месяца украинские власти планируют перенести за село Березовое контрольный пункт въезда/выезда (КПВВ) "Новотроицкое". Об этом сообщил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

"Это почти на 8 км вглубь, ближе к линии разграничения. Сегодня обсудили это с представителями Государственной пограничной службы, полиции и Госслужбы по ЧС. Выезжали на место расположения будущего КПВВ. В бинокль рассматривал блокпост рашистов и окрестности временно оккупированного Докучаевска", – написал он.

Жебривский отметил, что перенос контрольного пункта позволит вывести из не подконтрольной Украине "серой зоны" девять сел.

"После переноса КПВВ из так называемой "серой зоны" будут выведены девять сел: Березовое, Степное, Тарамчук, Славное, Новомихайловка, Парасковеевка, Константиновка, Водяное и Сладкое", – перечислил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С конца января 2015 года на Донбассе, часть которого контролируют боевики, действует пропускной режим. Для того чтобы пересекать линию разграничения, гражданам Украины нужно было получить специальные бумажные пропуска при управлениях милиции, но в начале июля штаб антитеррористической операции отменил их. С 7 июля 2015 года попасть на временно оккупированную территорию можно с помощью электронных пропусков

В настоящее время в Луганской области действует только один – пеший – пропускной пункт вблизи Станицы Луганской. Он был открыт 27 октября 2015 года. 

В Донецкой области открыты пункты пропуска "Гнутово", "Новотроицкое", "Зайцево", "Майорск" и "Марьинка".