$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Крайне разочарован". Волкер прокомментировал обстрел боевиками украинских военных на Донбассе

"Крайне разочарован". Волкер прокомментировал обстрел боевиками украинских военных на Донбассе Волкер: Крайне разочарован новыми нарушениями соглашения о прекращении огня
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Нарушение боевиками условий прекращения огня в то время, когда президент Украины Владимир Зеленский делает шаги к завершению конфликта на Донбассе, огорчает особенно, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что "крайне разочарован" обстрелом боевиками украинских позиций в районе Павлополя Донецкой области, в результате которого 6 августа погибли четверо украинских военнослужащих

"Крайне разочарован новыми нарушениями соглашения о прекращении огня, в результате которых четыре украинских солдата были убиты военными силами, контролируемыми Россией, – особенно в то время, когда новый украинский президент делает жесты для установления мира", – написал он в Twitter.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.

6 августа в результате обстрела боевиками позиций в районе Павлополя погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты. Боевики открыли огонь, когда украинские военнослужащие занимались инженерным оборудованием позиций, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. Он отметил, что это нападение не останется без внимания

Из-за гибели военных президент Украины Владимир Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате.