$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Криклий о восстановлении Донбасса: Украинцы не будут платить за неконтролируемую территорию

Криклий о восстановлении Донбасса: Украинцы не будут платить за неконтролируемую территорию Криклий: Пока наша задача – обеспечивать связь с гражданами, которые верят в успех Украины
Фото: Vladyslav Kryklii / Facebook

Украинская власть планирует привлечь к восстановлению Донбасса инвесторов, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Восстановление оккупированной части Донбасса не ляжет на плечи украинцев. Об этом 31 октября в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Он отметил, что посчитать точную сумму, необходимую для восстановления всей территории Донбасса, можно будет только после возвращения оккупированных территорий под контроль Киева.

"Украинцы не будут платить за неконтролируемую территорию. Конечно, нет. Это априори невозможно. Пусть сначала страна-агрессор возвращает нам территории, затем выплачивает репарации, а тогда мы будем думать, как вкладывать и восстанавливать территорию. А пока наша задача – обеспечивать связь с гражданами, которые верят в успех Украины. Мы обустраиваем контрольно-пропускные пункты, мы должны создавать больше сервиса, и этот вопрос касается не только востока Украины, но и аннексированного Крыма", – сказал Криклий.

Министр добавил, что для восстановления Донбасса планируют привлечь инвесторов.

"Уже есть крупные компании, которые готовы вкладывать, в том числе в инфраструктурные проекты", – подчеркнул Криклий.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

29 октября 2019 года первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов заявил, что на восстановление только подконтрольных Украине территорий Донбасса нужно по меньшей мере €372 млн.