$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пристайко: Если мы поймем, что с "Минском" нам не удается завершить войну, тогда будем привлекать международную помощь

Пристайко: Если мы поймем, что с "Минском" нам не удается завершить войну, тогда будем привлекать международную помощь Пристайко: Я думаю, что понимание с добровольцами будет найдено
Фото: Vadym Prystaiko / Twitter

Тот факт, что украинские добровольцы выступают против разведения сил и средств на Донбассе, не может повлиять на судьбу саммита в нормандском формате, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Если украинские власти поймут, что при помощи нормандского формата и Минских соглашений закончить войну не удастся, они будут привлекать международную помощь. Об этом в интервью ТСН, которое обнародовано 31 октября, рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Подготовка к саммиту "Нормандской четверки" происходит примерно по такому графику. Мы уже сделали одну часть того, о чем мы договаривались, – согласовали так называемую "формулу Штайнмайера". И второй вопрос – это разведение в трех участках. Вы помните, что мы уже развели силы в Станице Луганской и проводим разведение в Золотом. После того, как мы завершим этот процесс, он не является простым, но я думаю, что мы его успешно завершим, останется еще один участок – Петровское. Это будут достаточные предпосылки для того, чтобы лидеры собрались. Я думаю, что на это уйдет пару недель и хотелось бы верить, что в следующем месяце, то есть уже в ноябре, состоится встреча на уровне лидеров четырех стран", – отметил Пристайко.

Отвечая на вопрос журналиста, что власти предпримут, если РФ не удастся привлечь к переговорам в нормандском формате, глава МИД сказал:

"Украина не исчерпала еще всех возможностей в подготовке саммита, мы все еще работаем в том формате, в котором договорились с тремя лидерами. Последний раз, когда мы говорили о встрече, была определенная техническая невозможность со стороны РФ принять участие в согласованное время. Я знаю, что наши французские и немецкие партнеры предлагают новые даты. Есть ли у нас доступные варианты решения этого вопроса? Да, есть. Давайте не будем забывать, что еще с 2015 года, а еще позже, в 2016 году, была подтверждена российской стороной и остается опция приглашения миссии по поддержанию мира на Донбассе. Если мы выйдем на нормандский формат и поймем, что с "Минском" нам не удается завершить войну, тогда будем привлекать и такие форматы, как международная помощь".

Пристайко высказал мнение, что, вопреки заявлениям Кремля, украинские добровольцы никак не влияют на готовящийся саммит.

"Несмотря на то, что люди пришли и они действительно выражают свою позицию, в частности политическую, они так же беспокоятся о безопасности страны, как и власть и президент. Вместе с тем относительно непосредственного влияния на процесс отвода – этого не происходит, мы этого не ощущаем, наши Вооруженные силы отводят на определенную дистанцию. Я думаю, что понимание будет найдено и с теми добровольцами, которые сейчас находятся в районе Золотого. Это уже происходит. Ну и в Петровском – на следующем участке – также", – добавил глава МИД.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. Глава государства отмечал, что устранено препятствие для проведения нормандского саммита.

Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению саммита в середине ноября 2019 года.

30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин отметил, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

Добровольцы приехали в Золотое в начале октября, чтобы не допустить разведения сил и средств, которое было запланировано на 7 октября в Золотом и Петровском Донецкой области. В тот день разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

26 октября в Золотом с добровольцами пообщался президент Украины Владимир Зеленский, он потребовал от них убрать оружие. 27 октября в полиции сообщили, что ветераны вывезли в сопровождении полиции из Золотого легальное оружие, которое имели при себе.

Разведение на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 началось в 12.00 29 октября. Президент Украины сказал, что разведение сил в районе Золотого проходит спокойно. 31 октября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщил, что большая часть ветеранов-добровольцев уехала из Золотого.

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском. В штабе ООС говорили, что оно может начаться 4–5 ноября.