$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кучма сообщил, что в гуманитарной подгруппе по Донбассу Украину, кроме Ирины Геращенко, будет представлять Медведчук

Кучма сообщил, что в гуманитарной подгруппе по Донбассу Украину, кроме Ирины Геращенко, будет представлять Медведчук Пресс-служба Петра Порошенко не сообщала, что Виктор Медведчук будет представлять Украину в Минске
Фото: EPA
По словам экс-президента Леонида Кучмы, Украину в каждой подгруппе по урегулированию ситуации на Донбассе представляют "настоящие аксакалы", в частности, гуманитарными вопросами будут заниматься нардеп Ирина Геращенко и лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

Украину в подгруппе по гуманитарным вопросам, действующей в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, кроме народного депутата от Блока Петра Порошенко Ирины Геращенко, будет представлять экс-глава Администрации Президента, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. Об этом в среду, 6 мая, после завершения переговоров в Минске сообщил представитель Украины в контактной группе, бывший президент Леонид Кучма, передает "Интерфакс-Украина".

"Украину в каждой группе представляли настоящие аксакалы: <...> гуманитарные проблемы – туда входят беженцы и незаконно задержанные – это Медведчук и Геращенко", – сообщил Кучма.

Встреча контактной группы в Минске (первая с февраля) проходила в закрытом формате. Украину на ней представлял Кучма, Россию – посол МИД РФ по особым поручениям Кульмухаметов, ОБСЕ – специальный представитель Хайди Тальявини. Лидеры боевиков в Минск не приехали. От "ДНР" на заседании присутствовал Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

На встречу впервые прибыли представители рабочих подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. От Украины в эти подгруппы, по данным пресс-службы президента Украины Петра Прошенко, вошли соответственно бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий и народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко.

Об участии Медведчука в заседаниях подгрупп пресс-служба Порошенко не сообщала.

Материалы по теме