$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пресс-секретарь Кучмы: Участники подгрупп по урегулированию конфликта на Донбассе достигли консенсуса

Пресс-секретарь Кучмы: Участники подгрупп по урегулированию конфликта на Донбассе достигли консенсуса Представитель Украины в контактной группе, экс-президент Леонид Кучма
Фото: EPA
Участники встречи в Минске, которая состоялась сегодня, договорились работать дальше, сообщила пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

В ходе первой встречи подгрупп, действующих в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась в среду, 6 мая, в Минске, удалось достичь согласия. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Во всех группах стороны достигли консенсуса и договорились работать дальше", – написала она.

Около 18:00 по киевскому времени в Минске закончилось пленарное заседание участников Трехсторонней контактной группы с п...

Posted by Dariia Olifer on 6 травня 2015 р.

Встреча контактной группы в Минске (первая с февраля) проходила в закрытом формате. Украину на ней представлял Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – специальный представитель председателя организации Хайди Тальявини. Лидеры боевиков в Минск не приехали. От "ДНР" на заседании присутствовал Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

На встречу впервые прибыли представители рабочих подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. От Украины в эти подгруппы вошли соответственно бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий и народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко. Координаторами подгрупп являются представители ОБСЕ.

После заседания Пушилин заявил, что на встрече совершился прорыв, которого все ждали с февраля.