$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кучма: Сторона боевиков не соблюдает договоренности. Наверное, чтобы сорвать переговорный процесс

Кучма: Сторона боевиков не соблюдает договоренности. Наверное, чтобы сорвать переговорный процесс Кучма: Играть в поддавки уже нельзя
Фото: ЕРА

За возможным намерением сорвать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Донбассе стоят не "маленькие командиры", поскольку это серьезное решение, считает экс-президент Украины Леонид Кучма.

Сторона боевиков не соблюдает договоренности по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе минских переговорщиков, экс-президент Леонид Кучма, пребывая в Житомирской области, передает "Радіо Свобода".

"Мы за событиями, происходящими в последние дни, видим, что та сторона не соблюдает договоренностей. Наверное, с единственной целью: сорвать вообще весь этот переговорный процесс. И я не думаю, что за этим стоят маленькие командиры – это серьезное политическое решение, которое влечет очень серьезные последствия в целом", – сказал Кучма.

По его словам, при таких условиях украинской стороне "ничего не остается, кроме как поставить вопрос ребром" во время заседания трехсторонней контактной группы 5 октября.

"Ребята, или давайте мы скажем, что мы не способны решать такие проблемы, или что? Посмотрим... Но играть, простите, в поддавки уже нельзя", – заявил Кучма.

Он считает, что о ситуации должны узнать в мире.

"Прежде всего руководители Германии и Франции, которые главные, можно сказать, в нормандском формате... Чтобы они перестали такую миротворческую позицию занимать, которую, как мы видим, они занимают в последнее время", – отметил политик.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

21 сентября на последнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

30 сентября Вооруженные силы Украины начали подготовку к отходу "на определенные Минскими соглашениями рубежи". Так, в районах населенных пунктов Станица Луганская и Золотое Луганской области украинские подразделения демонтируют фортификационные сооружения и готовят места под сооружение зданий для представителей ОБСЕ.